Banco Central informa que los flujos de remesas sobrepasaron

0
468
ads
- Advertisement -spot_img

Banco Central informa que los flujos de remesas sobrepasaron
los US$6,500 millones entre enero y agosto de 2022,
alcanzando en el mes de agosto los US$849.2 millones.
En el período enero-agosto se recibieron remesas por US$6,518.8 millones, evidencia de que estos

flujos podrían cerrar este año cercanos a los US$10,000 millones.

TABLA 1

REMESAS FAMILIARES RECIBIDAS
TOTAL RECIBIDO POR MES
2019 – 2022
MILLONES US$

Var. abs.Var. rel.
Enero537.0586.9792.8759.3222.241.4%
Febrero540.7596.2761.0748.8208.138.5%
Marzo665.5520.1994.9888.1222.633.5%
Abril585.2395.0910.8809.8224.638.4%
Mayo541.9638.7933.8851.2309.257.1%
Junio587.0737.9869.8803.8216.836.9%
Julio640.3827.7896.6808.6168.326.3%
Agosto628.4769.9872.0849.2220.835.1%
Total4,726.15,072.57,031.76,518.81,792.837.9%
2022/2019

Mes2019202020212022

Fuente: BCRD

Santo Domingo, RD. El Banco Central de la República Dominicana (BCRD) informa que, entre los
meses de enero y agosto de 2022, las remesas recibidas lograron una cifra de US$6,518.8
millones. Asimismo, destaca que este monto supera en US$1,792.8 millones a las remesas
recibidas en los primeros ocho meses de 2019, período anterior al inicio de la pandemia del
COVID19, en el que en Estados Unidos no se tenían aún los esquemas de ayuda que fueron
implementados luego de marzo de 2020 y que finalizaron en septiembre de 2021, razón por la cual,
al comparar los flujos recibidos a agosto de 2022 con los del mismo periodo de 2021, se observa
una reducción de unos US$512.9 millones.
En el mes de agosto de 2022, las remesas sumaron US$849.2 millones, superiores a las recibidas
en los meses de junio y julio. Estas cifras reafirman el establecimiento del nuevo nivel de flujos de
remesas mensuales en torno a los US$800.0 millones. En ese sentido, al comparar este monto de
agosto de 2022 con el valor promediado en el mismo mes para el período previo a la pandemia de
2015-2019, que fue de US$527.7 millones, se observa un aumento importante.