PRM anuncia candidatos para alcaldías en 49 municipios

0
2272

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) ha dado a conocer los nombres de los candidatos que representarán a la organización en las alcaldías de 49 municipios. La dirección de comunicaciones del partido oficialista hizo el anuncio después de realizar encuestas en 15 provincias, quedando aún 17 por revelar. Cabe mencionar que 30 alcaldías fueron reservadas por el PRM.

Las encuestas, realizadas por las empresas Ipsos, Centro Económico del Cibao y Gallup Dominicana, han determinado los siguientes candidatos y sus respectivas provincias:

-Santiago, Santiago: Ulises Rodríguez

– Baitoa, Santiago: Bernardo Ernesto López

– Navarrate, Santiago: Genry Noel Peralta

– Puñal, Santiago: José Enrique Romero

– Sabana Iglesia, Santiago: Zoila Yoselin Pichardo

– Villa González, Santiago: Cesar Augusto Álvarez Álvarez

– Villa Los Almacigos, Santiago Rodríguez: Miguel Ángel González Reyes

– San Ignacio de Sabaneta, Santiago Rodríguez: Félix Alberto Marte Bueno

– San Francisco de Macorís, Duarte: Antonio Díaz Paulino

– Arenoso, Duarte: Domingo Méndez Hinojosa

– Eugenio María de Hostos, Duarte: Alcadio José Ramón Rosa Escoto

– Pimentel, Duarte: Noel Rafael Abreu

– Villa Riva, Duarte: Leonardo Santos

– Sánchez, Samaná: Ynocencio de Jesús Calcaño

– Las Terrenas, Samaná: Eduardo Esteban Polanco

– Rancho Arriba, San José de Ocoa: Alcedo de los Santos

– Juan Santiago, Elías Piña: Omar Antonio Gómez Casanova

– Comendador, Elías Piña: Liriano Morillo Valdez

– Barahona, Barahona: Mictor Emilio Fernández de la Cruz

– Cabral, Barahona: Rolbik Miguel Urbaez Feliz

– Enriquillo, Barahona: Heriberto Méndez Delgado

– Paraiso, Barahona: Francisco Orlando Acosta Saldaña

– Vicente Noble, Barahona: Orangel Sena Díaz

– El Peñón, Barahona: Augusto Manuel Caraballo Feliz

– Fundación, Barahona: Rafael Feliz Segura

– San Rafael de Yuma, La Altagracia: Francisco Antonio Rodríguez Aponte

– Puerto Plata, Puerto Plata: Diomedes Roque García Núñez

– Altamira, Puerto Plata: Luis Joher Francisco Francisco

– Guananico, Puerto Plata: Germania González Núñez

– Los Hidalgo, Puerto Plata: Héctor Radhames Francisco

– Villa Montellano, Puerto Plata: Héctor Rafael Almonte Santana

– Constanza, La Vega: Francisco Antonio Marte Hernández

– Jarabacoa, La Vega: Yunior Esteban Torres Ayala

– Cotuí, Sánchez Ramírez: José Eugenio Montilla de la Cruz

– Fantino, Sánchez Ramírez: Damian Rafael Núñez Adames

– Cevicos, Sánchez Ramírez: Edward José Contreras Díaz

– Villa La Mata, Sánchez Ramírez: Eliseo Peña Ramírez

– San Pedro de Macorís, San Pedro de Macorís: Raymundo Rafael Ortiz Díaz

– Consuelo, San Pedro de Macorís: Juan Ignacio Vargas Padilla

– Quisqueya, San Pedro de Macorís: Carlos Jorge Miguel Tavarez Melo

– San Cristóbal, San Cristóbal: Dionisio de la Rosa Rodríguez

– Cambita Garabitos, San Cristóbal: José Remijio Peña del Villar

– Bajos de Haina, San Cristóbal: Osvaldo de Jesús Rodríguez Estévez

– Los Cacaos, San Cristóbal: Modesto Lara Encarnación

– Sabana Grande de Palenque, San Cristóbal: Miguel Ángel Valera Pérez

– San Gregorio de Nigua, San Cristóbal: Jorge Ortiz Canela

– Villa Altagracia, San Cristóbal: Julián Mateo Jesús

– Pedernales, Pedernales: Alfredo Frances Ortiz

– Oviedo, Pedernales: Ramón Alberto Pérez Terrero

Estos candidatos representarán al PRM en las próximas elecciones municipales y trabajarán en busca de la confianza de los votantes en sus respectivos municipios. El partido aún tiene pendiente la revelación de candidatos en otras 17 alcaldías, lo que promete ser un proceso político interesante en las semanas por venir.

Por: Daniel Suarez Mejia