González anuncia inicio asambleas para presupuesto participativo

carloandresMANUEL GILBERT

PUERTO PLATA.-El director de la Oficina de Participación Ciudadana y Desarrollo Local,

ingeniero Carlos Andrés Gonzáles, anunció que a partir del sábado 8 de noviembre se dará

inicio al calendario de asambleas zonales del Presupuesto Participativo del municipio de

Puerto Plata 2014-2015.

El también director del Departamento de Planeamiento Urbano del ayuntamiento del

municipio de Puerto Plata dio a conocer la noticia durante el encuentro sostenido en la

mañana de este viernes con los integrantes del Comité de Seguimiento del Presupuesto

Participativo, que coordina Emérito Almonte.

Gonzáles dijo que el calendario de Asambleas Zonales del Presupuesto Participativo

Municipal 2014-2015 comenzará a las 10 de la mañana del 8 de noviembre con la Asamblea

Rural del Bloque de Tubagua, que integran las comunidades de Camú, Palo Blanco, Arroyo

Ancho, Rancho Ambrosio y Juan de Nina, la cual se realizará en la Escuela de Tubagua.

El funcionario municipal hizo de público conocimiento que a las 3:00 de la tarde de ese

mismo día, se efectuará en la Escuela de Sabana Grande la segunda Asamblea Rural, en

la que participarán delegados de las localidades de Sabana Grande, La Uva, San Piñé,

Cantabria, Mari Vásquez y Muñoz.

Reveló que el domingo 9 de noviembre, a las 10.00 de la mañana se realizará la Asamblea

Rural del Bloque del Cupey en la Escuela del Cupey, en las que estarán presentes los

representantes de las comunidades del Gallo, El Naranjal, La Vigía, Sabana del Corozo, El

Cupey y La Aguaita.

En tanto que la Asamblea del Bloque Sur-Oeste, integrado por Los Camberos, Buenos

Aires, Ginebra-Arzeno, Vista Hermosa, Altos de Chavón, Dilesa, Los Domínguez, Villa

Isabel, Los Limones, El Teleférico, Urbanización Abelardo, se llevará a cabo a las 3:00 de

la tarde del miércoles 12 de noviembre en la Casa Club del Complejo Deportivo de Villa

Progreso y la Urbanización Ortega.

El jueves, a las 3:00 de la tarde, está prevista la Asamblea Zonal del Bloque Este en la

Iglesia Evangélica del Bloque Este, conformado por El Manguito, Padre Granero, La

Laguna, Bello Costero, Kilómetro 3, Aros Carrau, Don Armando, Torre Alta, Torre Alta

II, La Nueva Estancia (Los Chevalier), La Estancia Torre Alta, Urbanización Marapicá,

Codetel, Cerros del Atlántico, Urbanización Atlántico y Urbanización del Mar.

La Asamblea Zonal Sur, representada por Los Núñez, Diego Bordas, Hermano Pablo,

Colinas del Sur, La Limonera, Padre Las Casas, Los Bordas, Callejón Padre Las Casas,

Dimas Núñez, Los Mameyes, Extensión Padre las Casas y Paraíso, se ejecutará a las 2:00 de

la tarde del viernes 14 de noviembre en la Casa Club del Paly Padre las Casas.

De su lado, la Asamblea Zonal Sur-Este, compuesta por Los Maestros, Proyecto Monte Mar,

Mirador Sur, Cristo Rey, Cristo Rey Abajo, La Yaguita, Reyes-Caminero, La urbanización

Oliva y el Ensanche Isabel de Torres tendrá efecto a las 5:00 de la tarde de la misma fecha

en la Casa Club Play Padre las Casas.

El sábado 15, a las 10:00 de la mañana, tendrá lugar en la Casa Comunal del sector Palma

Sola, la Asamblea Zonal Central 1, a la que pertenecen el Reparto Olivares, Ensanche

Eduardo Brito, Los Cueto, Palma Sola, Las Flores, Barrio Invi, El Aserradero, Zona

Victoriana y el Ensanche Dubocq.

Y el Domingo 16 de noviembre, a las 10:00 de la mañana está prevista la realización la

Asamblea Zonal Central 2 en el Club Acuático Gregorio Luperón, la cual la componen El

Arenaso, Ensanche Luperón, Ensanche Miramar, Los Guandules, sector El Carmen, Marcial

Castillo, Inespre (Los Platanitos), La Zona (Ricardo Limardo), Urbanización Juan Bosch y

Urbanización Bayardo.

admin

admin

Periódico de Puerto Plata, vigente desde 1976 llevando la luz que guía la verdad a cada ciudadano. Honestidad. Carácter y confiabilidad nos definen.

LEAVE A COMMENT

Sociales

A %d blogueros les gusta esto: