Sociedad Cultural Renovación proclama ganadores por Nuestro País Primero

unnamed  proclamaPUERTO PLATA.-

La sociedad Cultural Renovación proclamó los ganadores del concurso literario Por Nuestro país primero en un acto celebrado el pasado miércoles en los salones de la institución con la asistencia de directivos, profesores y participantes.
La lista de los ganadores fue entrega a los representantes de medio de comunicación fueron ellos:

Ganadores

Concurso Literario

“Por Nuestro País Primero”

2015

 

Veredicto:

 

Premio: Virginia Elena Ortea

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   7  a 9 años

 

Primer Premio

Titulo: Poema a mi Quisqueya

Autor:  Chelccid Lisnel de la Cruz

Centro Educativo: Mis Muchachitos

 

Segundo Premio

Titulo: Mi linda Quisqueya

Autor: Felmary Severino Polanco

Centro Educativo: Costámbar

 

Tercer Premio

Titulo: Mi País

Autor: Lisanell Coste Veras

Centro Educativo: Escuela Luisa Ortea

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Título: La primavera

Autor: Arlyne Stephanie Toribio Polo

Centro Educativo: Madre Josefa Erickson

 

Segunda Mención

Título: La luna y el Sol.

Autor: Armando Silverio Francisco

Centro Educativo: Alic

 

Tercera Mención

Titulo: La Loma Isabel de Torres

Autor: Alfa Darleny Núñez

Centro Educativo: María Concepción Gómez Matos

 

Veredicto

 

Premio: Virginia Elena Ortea

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   7  a 9 años

 

Primer Premio

Titulo: La Hormiga ciega

Autor: Marlena Rodríguez Díaz

Centro Educativo: George Arzeno Brugal (Fe y Alegría)

 

Segundo Premio:

Título: La Aventura del Arcoiris

Autor: Victoria Saory Mercado Gomez

Centro Educativo: María Concepción Gómez Matos

 

Tercer Premio:

Título: Un Bello 26 de Enero

Autor: Chelcid Lisnel de la Cruz

Centro Educativo: Mis Muchachitos

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Título: La pandilla de los animales

Autor: Amanda Nicole Gómez Martínez

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda Mención.

Título: Un día de temor

Autor: Liz Marien Cueto Lantigua

Centro Educativo: Padre Castellanos.

 

Tercera Mención.

Título: La finca y la vaca.

Autor: José Enmanuel Bonilla Echavarría

Centro Educativo: Madre Josefa Ericksen

 

Cuarta Mención.

Título: La flor hermosa

Autor: Fiorella Linette Paulino de Jesús

Centro Educativo: María Concepción  Gómez Matos

 

Quinta  Mención.

Título: Mi Jardín Prohibido

Autor: Emily Reynoso González

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón    

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil – 7 a 9 años

 

Primer Premio

Título: Soy Dominicano

Autor: José Gabriel Arsenio Martínez

Centro Educativo: Bautista

 

Segundo  Premio

Título:  Poema a Duarte

Autor:  Camila Sarita Peralta

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Tercer  Premio

Título:  Las Hermanas Mirabal

Autor:  Amanda Nicole Gomez

Centro Educativo:  San Felipe

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Título: Poesía a Duarte

Autor: Emily Reynoso González

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda Mención

Titulo: Matías Ramón Mella

Autor: Karla Alay Guzmán Almonte

Centro Educativo: Costámbar

 

Tercera Mención

Titulo: Poesía a Duarte

Autor: Ana Lisbeth de la Cruz

Centro Educativo: Mis Muchachitos

 

Cuarta  Mención

Titulo: Gregorio Luperón

Autor: Zamir Ahmad  Pérez de Jesús

Centro Educativo: Costámbar

 

Veredicto:

 

Premio: Antera Mota

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   10  a 12 años

 

Primer Premio

Titulo: Suerte

Autor: Grisel Geraldine Artiles López

Centro Educativo: Albergue de Martina

 

Segundo Premio

Titulo: Poema

Autor: Gabriela Clase Mora

Centro Educativo: Padre Castellanos

 

Tercer  Premio

Titulo: La Naturaleza

Autor: Lorenys María Reyes Zapata

Centro Educativo: Hogar Luisa Ortea

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: La Poesía

Autor:   Daisybeth Gómez

Centro Educativo: Hogar Luisa Ortea

 

Segunda mención

Titulo: La anciana de melena blanca

Autor: Dicarly Cortorreal

Centro Educativo: FAD

 

Tercera mención

Titulo: La lluvia

Autor: Ehidi Primo Mayi

Centro Educativo: Hogar Luisa Ortea

 

Veredicto

 

Premio: Antera Mota

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   10  a 12 años

 

Primer Premio

Titulo: Buscando mi propósito

Autor: Alejandra Sánchez Cid

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segundo Premio

Titulo: La biblioteca y su misterio

Autor: Laura Milian García

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Tercer  Premio

Titulo: El limonero de Mama

Autor: Osmanny  Isabel Ventura Cabrera

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: El niño que quería volar

Autor: Kiara de la Cruz

Centro Educativo: Alic New World

 

Segunda mención

Titulo: La vaca que nunca dio leche

Autor: Rauli Ureña González

Centro Educativo: George Arzeno Brugal (Fe y Alegría)

 

Tercera  mención

Titulo: La niña competidora

Autor: Adriana Duran Jiménez

Centro Educativo: Madre Josefa Erickson

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón    

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil – 10   a 12 años

 

Primer Premio

Titulo: Antes de la Patria

Autor: Carlos D. Reynoso Eve

Centro Educativo: Padre Castellanos

 

Segundo Premio

Titulo: Duarte Ilustre

Autor: Linette Roque Sosa

Centro Educativo: Cristiano Oasis

 

Tercer  Premio

Titulo: República Dominicana

Autor: Rosaly López Reyes

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: El 26 de Enero

Autor: Génesis García Núñez

Centro Educativo: San Martin de Porres

 

Segunda mención

Titulo: La patria

Autor: Issa A. Martínez

Centro Educativo: Bautista Pablo Siberman

 

Tercera  mención

Titulo: A Juan Pablo Duarte

Autor: Luisanna Beard Jorge

Centro Educativo: Juana Caraballo

 

Veredicto

 

Premio: Ana Isabel Jiménez

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo: Paisaje

Autor: Naomi Estrella

Centro Educativo: Matías Ramón Mella

 

Segundo Premio

Titulo: En el silencio

Autor: Katerine Vega Almonte

Centro Educativo: Los Rieles 1

 

Tercer  Premio

Titulo: Los Sentimientos

Autor: Chrisfer Contreras

Centro Educativo: Liceo José Dubeau

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: Solo el viento

Autor: Juliana M. Polanco

Centro Educativo: Matías Ramón Mella

 

Segunda mención

Titulo: Vida Nocturna

Autor: Elias Jahzeel Matías

Centro Educativo: Adventista Eligio Contreras

 

Tercera mención

Titulo: A mi madre

Autor: Nairoby A. Suriel Peña

Centro Educativo: Politécnico Gregorio U. Gilbert

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Gloria Marion  

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo: Huida

Autor: Denis Merkushev

Centro Educativo: Alic New World

 

Segundo Premio

Titulo: Que pasa si …?

Autor: Laura Anabel Sánchez

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercer  Premio

Titulo: ¿Quién será Sekai?

Autor: Jenifer Arianna Arvelo

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: Tarde

Autor: Lorena Fermín

Centro Educativo: Costámbar

 

Segunda mención

Titulo: La abuela y sus cuentos

Autor: Madelin Núñez

Centro Educativo: Madre Josefa Ericksen

 

Tercera mención

Titulo: Cosas que pasan en la vida

Autor: Peter De León

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Cuarta  mención

Titulo: Año 3,000

Autor: Daniela Silverio Alonzo

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Veredicto

 

Premio: Gloria Marion  

Género: Ensayo

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo : Puerto Plata , mi respirar

Autor:  Esther Reyes Vargas

Centro Educativo: Cristiano Oasis

 

Segundo Premio

Titulo: Política en Rep. Dom, ¿Democracia o Corrupción?

Autor: María Anyeli Balbuena

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Tercer  Premio

Titulo : El enigma de la vida

Autor:  Deborah Martínez Canahuate

Centro Educativo: Cristiano Oasis

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: El roba sueños

Autor: Lisanna Jiménez Crisóstomo

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda mención

Titulo: El mundo del escritor

Autor: Lissa Chavely Díaz Acevedo

Centro Educativo: Cristiano Oasis

 

Tercera mención

Titulo: El homo sapiens y la naturaleza

Autor: Clara Ivette Calderón

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Cuarta  mención

Titulo: El amor: paz y guerra

Autor: Ángel Osvaldo Richard Peña

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Quinta mención

Titulo: La música

Autor: Ihndiana Matty González Almonte

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Sexta  mención

Titulo: Verdad Vs. Mentira

Autor: Davielis Nathalia Soriano González

Centro Educativo: Cristiano Oasis

 

Septima  mención

Titulo: La tecnología en nuestras vidas

Autor: Greyly Campusano Lightbowrne

Centro Educativo: Mary Lithgow

 

Octava  mención

Titulo: La locura de mi soledad

Autor: Rosario de Fátima Rancier

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Novena mención

Titulo: Juventud, ¿identidad o rebeldía?

Autor: Irka Yasmin Santos

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Decima mención

Titulo: LA soledad enamorada

Autor: Paola Margarita Vásquez

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Decima primera mención

Titulo: En busca del amor

Autor: Adamaris Martínez

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Decima segunda   mención

Titulo: La luz de mi existencia

Autor: María Celeste Hernández Rodríguez

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Decima tercera   mención

Titulo: El Desarrollo de la cultural y la generación del 60

Autor: Elías Jahzeel Matías Villaman

Centro Educativo: Adventista Eligio Contreras

 

Decima cuarta   mención

Titulo: La música es mi pasión

Autor: Nairoby Angelina Suriel Peña

Centro Educativo: Politécnico Gregorio Urbano Gilbert

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón    

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil – 13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo: Corazón de mi patria

Autor: Alondra Hernández

Centro Educativo: Alic New World

 

Segundo Premio

Titulo: Mi morada

Autor: Yulenny Abreu S.

Centro Educativo: Albergue de Martina

 

Tercer  Premio

Titulo: No imaginas tierra querida

Autor: Irka Santos Bonilla

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera mención

Titulo: Somos libres e independientes

Autor: Beatriz Rivas Mateo

Centro Educativo: Liceo José Dubeau

 

Segunda mención

Titulo: Duarte Y Luperón

Autor: Junior Arsenio Martínez

Centro Educativo: Alic Vespertino

 

Tercera mención

Titulo: 27 de Febrero

Autor: Raybiris Quiroz Luna

Centro Educativo: Juana Caraballo

 

 

Veredicto

 

Premio: Salome Ureña de Henríquez

Género: Poesía  

Categoría: Juvenil –   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: Amar o Morir

Autor: Danela Vélez Rincón

Centro Educativo: Mary Lithgow

 

Segundo Premio

Titulo: Paloma Peregrina

Autor: Karla Lisbeth Martínez

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

Tercer  Premio

Titulo: La niña

Autor: Grismerlin Sánchez Vásquez

Centro Educativo: Adventista Eligio Contreras

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Titulo: Puerto Plata

Autor: María Elianny Matías Villaman

Centro Educativo: Adventista Eligio Contreras

 

Segunda Mención

Titulo: Madre que me ama

Autor: Darienys Suriel

Centro Educativo: San Felipe Apóstol

 

 

Veredicto

 

Premio: José Ramón López   

Género: Cuento

Categoría: Juvenil-   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: Cara A Cara

Autor: Karla Lisbeth Martínez

Centro Educativo: San Felipe

 

Segundo Premio

Titulo: El último texto

Autor: Lissette Ventura

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercer  Premio

Titulo: Un poquito más dulce

Autor: Kleyssi Clark Santana

Centro Educativo: San Felipe

 

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Titulo: La decisión más difícil

Autor: Darienys Suriel Acosta

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda Mención

Titulo: Soledad Fría

Autor: Josimar Coronado Cabrera

Centro Educativo: San Felipe

 

Veredicto

 

Premio: José Dubeau   

Género: Ensayo

Categoría: Juvenil-   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: La ética Ciudadana

Seudónimo: Cafcari

Autor: Catherine Valenzuela

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Segundo Premio

Titulo: ¿Qué a cambio de un árbol?

Seudónimo: Bomboncito de Chocolate

Autor: Natasha M. Reynoso  Eve

Centro Educativo: Eduardo Brito

 

Tercer  Premio

Titulo: Un éxito dependiente no es un éxito en absoluto

Seudónimo: Charlajo

Autor: Johanny Lissette Ventura Díaz

Centro Educativo: San Felipe

 

Menciones de Honor:

 

Primera Mención

Titulo: Un pueblo con memoria historia es dueño de su destino

Seudónimo: Ely Delgado

Autor: María Elianny Matías Villaman

Centro Educativo: Adventista Eligio Contreras

 

Segunda Mención

Titulo: Una balanza desbalanceada

Seudónimo: Azucena

Autor: Kleyssi Clark Santana

Centro Educativo: San Felipe

unnamed  proclamaunnamed  proclama

admin

admin

Periódico de Puerto Plata, vigente desde 1976 llevando la luz que guía la verdad a cada ciudadano. Honestidad. Carácter y confiabilidad nos definen.

Sociales

A %d blogueros les gusta esto: