Tres nuevos diputados de Puerto Plata fueron electos 16 de mayo

SANTO DOMINGO.- Tres nuevos diputados representarán la provincia de Puerto Plata a partir del 16 de agosto del presente año, por haber sido electos el 16 de mayo en las circunscripción número uno.
Encabeza José Ignacio Paliza y Graciela Fermín, del Partido Revolucionario Dominino y Javier Francisco Clark Vásquez del Partido de al Liberación Dominicana.
La relación de los nuevos congresistas electos es la siguiente:   Miriam Cabral (PLD), Wellington Arnaud (PRD), David Collado (PRD), Tobías Crespo (PLD), Rosendo Borges (PRD), Víctor Gómez Casanova (PRD), Pedro Rodríguez (PLD), José Cabrera (PRD).
SANTO DOMINGO: Pedro Billilo (PLD), Carlos Elías (PLD), Ramón Durán (PRD) y Virgilio Merán (PRD), Eduardo Hidalgo (PLD), Adalgisa Pujols (PLD), Alexis Jiménez (PRD), Aníbal Rosario (PRD), Luis (Luisín) Jiménez (PLD), Sonya Abreu (PRD), Miguel Espinal (PLD), Aquilino Serrata (PLD), Frank Soto (PLD), María Guzmán (PRD), Omar de Marchena (PLD), Getrude Ramírez (PLD) y Cristian Encarnación (PRD).
SÁNCHEZ RAMÍREZ: Marino Hernández (PLD) y Alejandro Jerez (PLD).
LA ALTAGRACIA: Hamlet Sánchez (PLD).
AZUA: Víctor Sánchez (PLD).
BAHORUCO: Manuel Paula (PLD), Rafael Méndez (PLD) y Eugenio Méndez (PRD).
BARAHONA: Edis Mateo (PLD), Mariano Montero (PLD) y Fabio Vargas (PRD).
DAJABÓN: Rosa Mateo (PLD)
DUARTE: Olmedo Caba (PRD), Virgilio González (PRD), María Sánchez Cándida (PRD).
EL SEIBO: Manuel Jacobo (PLD).
ELÍA PIÑA: Francisco Bautista Medina (PLD) y Luis Castillo Ogando (PRD).
ESPAILLAT: José Rafael Vargas (PLD), Olfalida Almonte (PLD), Carlos García (PLD) y Andrés Bautista (PRD).
HATO MAYOR: José Vásquez Fernández (PLD) y Cristóbal Castillo Liriano (PRD).
LA ROMANA: Pedro Botello Solimán (PRSC).
LA VEGA: Elpidio Infante Galán (PRD) y Mario Hidalgo (PLD).
LA VEGA: Bárbara Abreu Grullón (PLD).
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ: Arístides Victoria Yeb (PLD), José Cosme (PLD) y Pedro de Óleo Veras (PLD).
MONSEÑOR NOUEL: María Fernández Cruz (PLD) y Evangelina Sosa (PRD).
MONTECRISTI: Rafael Abel Lora (PLD) y Bernardo Alemán Rodríguez (PRD).
MONTE PLATA: Ricardo Contreras Medina (PLD) y Juan Hubieres (PRD).
PEDERNALES: José Díaz Reyes (PLD) y Héctor Féliz (PRD).
PUERTO PLATA: Francisco Clark Vásquez (PLD), Graciela Fermín (PRD) y José Paliza  Nouel (PRD).
HERMANAS MIRABAL: José Rosario Vásquez (PRD).
SAMANÁ: Miguel Jazmín de la Cruz (PLD) y Juan Morales Cisneros (PRD).
SAN CRISTÓBAL: José Guillén (PLD), Josefina Tamarez (PLD), Ana Cuevas (PRD), Evelin Andújar (PLD), Manuel Espinosa (PLD), Catalina Paredes (PLD) y Pedro Carreras (PRD).
SAN JUAN: Féliz Bautista (PLD), Henry Merán Gil (PLD), Roberto Pérez Lebrón (PLD) y Eufracia Santiago (PRD).
SAN PEDRO DE MACORÍS: Nelson Arroyo Perdomo (PRD), Leoncio Sandoval López (PLD) y Sergio Muñoz Morales (PRD).
SANTIAGO: Altagracia González (PLD), José Jáquez (PRD), Francisco Matos (PLD), José Tejada (PRD), Víctor Mencía (PLD), Adalberto Rosa (PLD), Lucía López de Alba (PRD), María de Dios Martínez (PRD) y Francisco Santos Sosa (PRD).
SANTIAGO RODRÍGUEZ: Ramón Fernández Martínez (PRD).
VALVERDE: Manuel Guichardo Vargas (PLD), Johanny Guzmán Rodríguez (PLD) y José López Chávez (PRD).
SAN JOSÉ DE OCOA: Carlos Castillo (PLD), Francisco Mancebo (PLD) y Esther Mirelys  Minyety (PRD).

avatar

elfaro

Comments are closed here.

Sociales

A %d blogueros les gusta esto: